Идеальный мир | Блог | Клининг

Несложные хитрости, которые успешно помогут избавиться от пятен крови

Удаление пятен крови
Несложные хитрости, которые успешно помогут избавиться от пятен крови

Засохшие пятна крови – не самая приятная вещь, с которой можно столкнуться в повседневной жизни. Если кровь попала и застыла на одежде, то еще не страшно. Хуже, если она попадет на мебель, или ковры. Процесс вычищения пятен требует некоторых усилий. Ниже будут представлены маленькие хитрости. Они должны помочь справиться с загрязненными участками качественнее и быстрее.

Мягкая мебель

Для того чтобы удалить пятна крови с мягкой мебели потребуются следующие средства:

Соль.

Поролоновая губка.

Перекись водорода.

Чистые салфетки.

Изначально кровавые следы нужно намочить, обильно посыпать солью и оставить в таком виде на пару часов. После этого соль убрать. Губку смочить раствором перекиси водорода и круговыми движениями протереть загрязненный участок. Через некоторое время на месте пятна будет образовываться пена. Такое случается даже с самыми старыми загрязнениями. Далее следует взять чистую тряпку, или салфетку, намочить ее, хорошенько отжать и вытереть загрязненное место. Если с первого раза не получилось, то процедуру следует повторить в такой же последовательности.

Также помочь вывести пятна крови с мебели может крахмал. Для данного способа понадобится:

Крахмал.

Перекись водорода.

Соль.

Нужно смешать вместе столовую ложку соли, примерно 130 гр. крахмала и 50-60 гр. перекиси водорода. Должна получиться «паста», которую нужно наложить на место загрязнения и дождаться, пока она высохнет. Затем счистить ее с помощью щетки.

Ковры

Первым делом нужно тщательно вымыть и пропылесосить запачканное место. Для того чтобы вывести пятна крови с ковра нужно взять:

Чистые салфетки, или полотенца.

Нашатырный спирт.

Жидкость для мытья посуды.

Сразу нужно сделать раствор из ½ литра воды и пары столовых ложек любого средства для чистки посуды. Затем намочить в получившемся растворе полотенца, или салфетки и тщательно протереть ими место загрязнения. Если и это не поможет, то окончательным решением проблемы станет столовая ложка нашатырного спирта, которую нужно развести в 100 гр. холодной воды. Нужно намочить этим раствором пятна на ковре, сверху устелить салфетками, или полотенцем и поставить на них какой-нибудь тяжелый предмет. Примерно через час груз и салфетки можно убрать и ждать, пока ковер полностью не высохнет.

Так же действенным средством для выведения пятен крови с ковра является мыло, сделанное на основе желчи. Купить его можно в любом хозяйственном магазине. Итак, сначала нужно намылить загрязненный участок ковра этим мылом, подождать полчаса. Затем тщательно потереть мокрой щеткой. По окончанию процедуры нужно вытереть тряпкой, или влажными салфетками мыльные разводы и пропылесосить. Кровь должна исчезнуть.

Одежда

В случае с одеждой вариантов для выведения пятен крови сразу становится больше. Это происходит благодаря тому, что одежда достаточно компактна, ее можно без проблем замочить в любом растворе, что дает шанс вывести пятна крови более успешно и качественно.

1. Соль.

В литре обычной воды нужно развести столовую ложку соли. Затем нужно поместить раствор на загрязненный участок на одежде и подождать несколько часов. В данном способе главное правильно соблюдать пропорции. Если насыпать слишком много соли, то тогда произойдет обратный эффект и кровь на одежде наоборот станет закрепляться.

2. Сода.

Если в наличии имеется кальцинированная сода – это хорошо, но подойдет и обычная. Нужно сделать раствор из 2 ст. л. соды на 1 литр воды, а затем оставить в нем одежду на 9-10 часов. После этого одежду достать и убрать остатки пятен крови любым отбеливающим средством.

3. Разрыхлитель для мяса.

Этот порошок предназначен для размягчения волокон мяса, но с пятнами крови на одежде он тоже может достаточно неплохо справиться. Нужно смешать его с небольшим количеством воды, получившуюся массу нанести на запачканный участок одежды, а через 30-40 минут прополоскать под водой.

4. Глицерин.

Нагретый с помощью теплой воды глицерин нужно нанести на место загрязнения и через некоторое время смыть водой.

5. Бура и нашатырь.

Для данного способа понадобится в равных пропорциях несколько граммов буры и нашатырного спирта. Их нужно развести в нескольких столовых ложках воды и нанести на место загрязнения. По прошествии 30 минут тщательно вымыть под струей воды.