Идеальный мир | Блог | Клининг

Союз клининговых компаний планирует создать Профсоюзную организацию

Союз клининговых компаний России
Союз клининговых компаний планирует создать Профсоюзную организацию

В функции профсоюза входит контроль над соблюдением трудового законодательства. Эта организация защищает права и интересы работников, представляет их в судебных органах. Профсоюз руководствуется законом, основывается на принципах равноправия и справедливости. Он не зависит от органов исполнительной власти, не подчинен органам местного самоуправления, не связан с политическими партиями. Отношения с профсоюзами выстраиваются на основе партнерского диалога.

Цель профсоюза – добиться единства и сотрудничества с отечественными и международными организациями на добровольной основе. Профсоюзные организации принимают участие в принятии нормативно–правовых актов относительно работающих граждан, они контактируют с госорганами, работодателями. Деятельность профсоюзов осуществляется в разных направлениях.

Оказывают содействие в сфере социального партнерства. Профсоюзы пытаются объединить и наладить конструктивный диалог работодателей, государственной власти и работников. Активно участвуют в развитии трехсторонних соглашений, оказывают содействие, чтобы содержание взаимоотношений соответствовало интересам участников организаций.

Профсоюзы имеют право вносить свои предложения на рассмотрение при принятии законов в области налогов, трудоустройства, охраны труда и прочих аспектов, которые имеют отношение к социально – трудовой области. Также осуществляется контроль над соблюдением законов в этой сфере, оказывают бесплатную юридическую помощь для своих членов по поводу Трудового кодекса и социально – экономическим вопросам.

Участвуют в создании соцпрограмм по созданию условий, направленных на повышение жизненного уровня, обеспечивают социальную защиту, занимаются контролем выплат: пенсий, стипендий, зарплат, пособий и определяют их размеры с учетом индекса цен.

На равных условиях занимаются управлением госфондами социального и медицинского страхования, а также прочими фондами социальной сферы, в то же время контролируют расходы этих фондов.

Профсоюзы занимаются организацией мероприятий оздоровительного направления среди своих участников. Взаимодействуют с государственными органами по вопросам организации санаторно-курортной сферы, а также развитием отдыха и туризма, физкультуры и спорта в массовых параметрах.

Занимаются возникающими коллективными трудовыми спорами, решают и урегулируют вопросы, связанные с ними. Организуют забастовки и митинги, устраивают пикеты и уличные шествия, акты протеста с целью защиты прав трудящихся и интересов работников. Осуществляет координацию работы членских объединений.

Занимаются обучением членов профсоюза и актива, знакомят их с положительным опытом работы первичных организаций, просвещают работников в сфере экономики, права и экологии.