Идеальный мир | Блог | Клининг

Министерством юстиций был зарегистрирован первый межрегиональный профсоюз членов компаний по клинингу

Межрегиональный профсоюз членов компаний по клинингу
Министерством юстиций был зарегистрирован первый межрегиональный профсоюз членов компаний по клинингу

Профсоюзы заведуют исполнением законодательства по труду, а также рассказывают об интересах работников в судах, органах контроля и надзора.

Вот на что опирается любой профсоюз:

Демократия

Свобода

Добровольность

Самоуправление

Независимость

Равноправие

Солидарность

Гласность

Профсоюз свободен и не зависит от следующих контор по виду деятельности:

От органов власти по исполнению

От органов местного самоуправления

От работодателей и их союзов

От политических партий

Ничему из этого профсоюзы не подконтрольны.

Диалог с профсоюзами строится на основе партнерства и сотрудничества, чтобы ни одна сторона не была обижена условиями работы. Любой профсоюз желает развитие и сохранение движению профсоюзов, и может сотрудничать или вступать в любые другие профсоюзы, и неважно добровольные они или контрактные, российские или международные. Профсоюз всегда располагает свою деятельность там, где создаются и принимаются законы, которые касаются каждого работника профсоюза.

Представительные лица профсоюзов всегда находятся в диалоге с властью, работодателями и их союзами, заключают договоры, обычные и коллективные, а также следят за их выполнением.

Вот что могут делать профсоюзы:

Помогают в развитии системы о социальном партнерстве.

Профсоюзы настаивают на воссоздании принципов о трехстороннем сотрудничестве. В этот список входят обычные рабочие, работодатели, государственная власть или органы самоуправления. Профсоюзы агитируют и разрабатывают условия соглашений с различными организациями и представителями, и чтобы все условия, написанные в документе, соблюдались всеми сторонами договора.

Имеют право вносить в государственные власти предложения о новых законах.

Профсоюз способен влиять на нормативные, правовые и другие акты. Имеет право участвовать в политике касательно бюджетов и налогов, о занятости, об охране труда, приватизации, вопросах сохранения окружающей среды и прочих важных вещах. Осуществляет контроль со стороны профсоюза за соблюдением норма законодательства в области социальных и трудовых отношений.

Чтобы лучше соблюдать все нормы существует линия поддержки членов профсоюза по вопросам законодательства о труде, охране труда и различным социальным и экономическим вопросам.

Имеют право участвовать в создании и регулировке различных социальных программ.

Проектирование и создание социальных программ нацелено на то, чтобы создать качественные условия для достойной жизни и саморазвития человека.Еще социальные программы нужны, чтобы дать социальную защиту работникам, узнать о критериях хорошей жизни, по мнению членов профсоюза, разузнать об индексации зарплат, пенсий, пособий и компенсаций, если что-то нарушено, а также отвечать за реализацию всех проектов.

С равными правами пользоваться и управлять государственными фондами.

Исходя из законодательства, профсоюзы имеют равное право наравне с государством участвовать в деятельности социальных, страховых, медицинских фондов, а также профсоюзы имеют право регулировать используемые из фонда средства и следить, как они используются.

Проектировать и проводить различные оздоровительные мероприятия

Создание и провождение оздоровительных мероприятий среди участников профсоюза и их семей. Налаживание связей между органами власти, органами местного самоуправления и профсоюзами, а также взаимодействие с различными санаториями и курортами, учреждениями отдыха, туризма, физической культуры, спорта.

Спокойно урегулировать возникающие споры между членами коллектива

Профсоюзы имеют право урегулировать различные споры между членами организации, а также проводить забастовки, собрания, митинги, шествия по улице, демонстрации, пикеты и прочие коллективные мероприятия, только если они не противоречат законам России.Все подобные собрания можно считать способом защиты социальных, трудовых, экономических прав и также различных интересов. Еще профсоюз может организовывать все написанные выше мероприятия.

Проводить процесс обучения

Профсоюз имеет право проводить обучение членов профсоюза и местного актива, занимается распространением положительного опыта о создании и работе профсоюзов и их различных объединений. Еще профсоюз проводит распространение знаний об экономике, праве, экологии.

Проведение мероприятий информационной деятельности

Профсоюз может проводить мероприятия по культуре, просветительству, изданию и прочую информационную деятельность.