Идеальный мир | Блог | Клининг

Как приучить себя к чистоте и порядку.

Чистота и порядок
Как приучить себя к чистоте и порядку.

Чистота, порядок, уют являются залогом здоровья и успеха в жизни. Впрочем, не у каждого получается этот порядок организовать. У большинства людей появляются отговорки: нет времени, много работы, завтра. С чистоты в доме начинается лад в жизни.

Эта статья поможет понять с чего и как начать.

Разруха.

В повести Михаила Булгакова есть замечательный персонаж – профессор Преображенский. Его высказывание как ничто другое объясняет, что такое бардак. Беспорядок находится в самом человеке. А чтобы приступить к изменениям необходимо убрать разруху в собственных головах.

Чисто там, где не сорят.

Можно начать с ежедневной и ежечасной уборки, но, если вещи будут постоянно разбрасываться, наслаиваться на спинке стула, накапливаться на полках, толку не выйдет. У каждой вещи имеется свое место. Не ленитесь, уделите 3 секунды для того, чтобы все разложить и жилье приобретет видимый уют. А времени для других дел только прибавится.

Долой лишнее

Важно раз в сезон проводить инвентаризацию. То, что не носиться, давно не пользуется спросом в хозяйстве — утилизируется. Не надо надевать дома старую одежду в плачевном состоянии. Лучше распрощаться с ней, даже когда вещь удобна и любима. Нужно проявлять уважение к себе и сожителям.

Подготовка ко сну.

Никогда не следует оставлять грязную посуду на ночь. В Индии верят, что ночью в места скопления грязи приходят злые духи и способствуют скапливанию отрицательной энергии. Утром куда приятнее прийти на чистую кухню и спокойно позавтракать в уюте. Вещи и обувь подготовить нужно с вечера, чтобы иметь утром больше времени на сборы и лишить себя возможных разбросанных вещей.

Все и сразу.

После чистки зубов ополосните раковину. Грязную тарелку не оставляйте на столе, а сразу вымойте. Если семья большая, то можно составить график или ввести правило – каждый сам за собой. Подмести пол после обеда. Пункты тяжелые, но необходимые. Со временем без их соблюдения человеку становится непривычно.

Генеральная уборка.

Выскабливание пыли со всех далеких уголков обязательно нужно проводить каждые 3 месяца. Почему-то принято это делать только 2 раза в год, но это неправильно. В пыли живут клещи, вредные микроорганизмы также скапливается шерсть (волосы). Вымыть окна и все полки в доме за несколько дней не так и тяжело. А поддерживать куда проще.

Влажная уборка.

Раз в неделю нужно проводить влажную уборку по дому.

Распорядок.

Расписать дни, в которые производится стирка и уборка (можно разбить на пункты, например, в понедельник раскладывается все по местам, во вторник пылесосят, вытирают пыль и моют пол, в среду почистить сантехнику), походы в магазин.

Список.

Помощником в систематизации и организованности станет список покупок и дел на ближайшую неделю.

Утром обязательно надо застилать кровать, и открывать окно для проветривания. Выделять время для завтрака и зарядки. Это дисциплинирует и настраивает эмоционально и физически на день. Благодаря этим пунктам можно не только приобрести приятную домашнюю атмосферу, но и изменить что-то в жизни.