Идеальный мир | Блог | Клининг

Стало необязательным тратить выходные на уборку

Уборка дома
Стало необязательным тратить выходные на уборку

Многие, слыша об основательной уборке дома, теряют хорошее настроение и бодрость. Но в реальности, это занятие не такое страшное, как его разрисовали. Совсем не обязательно отдавать уборке все выходные дни – если правильно организовать пространство, каждый день заботиться о собственном доме, можно успешно придерживаться порядка, причем, постоянно. Официальный создатель проекта под названием «Полный порядок» Цыпленкова утверждает, что процедура наведения чистоты достаточно проста, все проблемы сходятся в выборе уместного моющего средства. Также, необходимо выработать в себе определенные навыки, привычку к чистоте и безукоризненности. Для регулярной поддержки чистоты в доме, эксперт рекомендует часто протирать имеющиеся поверхности, чистить, пылесосить, чуть реже – чистить окна и любые труднодоступные зоны, к примеру, за шкафом и под кроватью.

Конечно, эти локации обладают своими подводными камнями. Чистый пол является обязательной составляющей чистоты и порядка, вот только, доступ к полу представляет собой неотъемлемую трудность в любом помещении. Цыпленкова уверяет, что надо делать так, чтобы любой уголок стал доступным, если дотянуться обычной шваброй, пылесосом. Следует организовать имеющееся пространство таким образом, чтобы не надо было сгибаться или вставать на колени. Например, тумбочка должна перемещаться на колесиках, стол заметно возвышаться над поверхностью пола, стоять на высоких ножках. Имеющиеся в квартире провода, системный блок подвесить на специально предназначенные кронштейны.

К уборке надо относиться как здоровью, полагает Анна Шпунюк - директор фирмы «Арома-Клининг». Если присутствует здоровый образ жизнедеятельности, то понижается риск возникновения больших проблем. Для сохранения в доме порядка требуется немного времени, если регулярно уделять время не небольшую уборку. Алгоритм совершенной уборки описан так: надеть комфортную одежду, предварительно подготовить моющие, средства, надлежащий инвентарь. Это удобно, потому как, не надо, в ходе работы, бегать за чем-либо. Всякая уборка начинается с помещений, находящихся на дальнем расстоянии. Вначале надо протереть все предметы, выкинуть ненужный хлам, закончить стандартным мытьем полов – так советует Шпунюк. Не стоит добиваться стерильности – это крайность, но если в доме присутствуют маленькие дети, домашние животные, то необходима частая влажная уборка. Кроме того, надо использовать средства, не вызывающие аллергию.

Есть проблемы, с которыми человек сталкивается, пытаясь добиться чистоты – отсутствие у отдельных вещей четко обозначенного места для хранения. Поэтому, они расползаются по всему дому, собираются в кучки по разным углам, создается ощущение неряшливости.

Следующая проблема - переизбыток разных вещей, ведущий к тому, что даже если присутствует отличная организация, квартира будет иметь неопрятный вид.

Для облегчения и ускорения наведения порядка, эксперт советует использовать своеобразные модули. К примеру, чтобы протереть в ванной полочку, на которой красуются многочисленные предметы туалета, приходится поработать. А если все поставить в корзинку, то можно ее приподнять и хорошенько почистить поверхность, не особо утруждая себя.

Эксперт уверена, что принцип подобного хранения можно применить ко многим категориям предметов, во многих зонах. Например, чтобы хранить бумаги на рабочем столе используют лотки, настольные ящички, чтобы сохранять аксессуары, различные мелочи – оригинальные подносы и подставки. При всем этом надо отдать предпочтение именно закрытому сохранению, потому как, в открытом предметы припадут пылью.

Кроме того, закрытое сохранение поможет снизить визуальный шум в пространстве. Если минимальное количество миниатюрных предметов, то помещение выглядит спокойным, опрятным, чистым. Если необходимо, чтобы определенные вещи находились на видном месте, то следует воспользоваться стеклянными небольшими шкафчиками с наличием подсветки. Тогда вещи сразу можно увидеть.

Если помещение находится в состоянии, когда требуется разобрать завал, то абсолютно точно необходима основательная уборка, пусть даже на нее уйдет несколько дней Шпунюк утверждает, что важность представляет психологический нюанс: если медленно разбирать накопившийся за долгий период беспорядок, не будет заметно результата, не захочется продолжать наводить порядок. Тогда все возвратится в первоначальное состояние. Поэтому, при большом объеме работы, надо разбить невеселый процесс на несколько этапов, чтобы был очевиден промежуточный итог, тогда появится уверенность и желание. Если не получается заставить себя начать уборку, можно нанять профессиональных уборщиков, а после большой и длительной работы регулярно поддерживать в доме чистоту. По завершению уборки специалисты рекомендуют сделать нечто, что добавит настроение. Можно сделать себе маленький подарочек, как поощрение за проделанный труд.