Идеальный мир | Блог | Клининг

Торгово-промышленная палата России требует консолидации субъектов рынка клининга

Торгово-промышленная палата России
Торгово-промышленная палата России требует консолидации субъектов рынка клининга

Форум представителей отрасли профессиональной уборки прошел в ТПП РФ. Было подчеркнуто, что сфера клининга выросла в серьезную отрасль, где работает 3 миллиона человек. Многие из них недовольны своей заработной платой и хотят улучшить условия работы. Отрасль росла очень высокими темпами и накопила большое количество проблем роста.

В своем приветственном слове Президент Палаты Капырин Сергей отметил, что в связи с издержками быстрого роста, отрасль имеет много проблем. Это, прежде всего, плохо проработанное нормативно-правовое регулирование этой сферы и проблемы непродуманного налогообложения. Открытый форум имеет своей целью в честном разговоре определить пути решения этих проблем. Необходимо вывести отрасль с высокими оборотами денежных средств из области «серой экономики.

Глава РСПП Шохин Александр в своем выступлении отметил, что создана «Четверка больших», которая состоит из ТПП, РСПП, «Опоры России» и «Деловой России». Она будет решать проблемы недостаточной прозрачности бизнеса. Шохин сообщил, что вышеперечисленные организации заняты разработкой законов и нормативных актов, учитывающих интересы бизнеса клиринговых компаний. Необходимость перехода на новые правила игры, устраивающие и государство, и участников отрасли, работающих по старым методам очевидна и понятна, и для заказчиков, и для оказывающих услуги клиринга. Российский союз промышленников и предпринимателей надеется, что новые нормативные акты окажутся удачными и позволят работать отрасли профессиональных уборщиков прозрачными для государства методами.

Президент Ассоциации уборочных компаний России Рабичев Юрий рассказал о тяжелой налоговой нагрузке на клиринговые компании, в результате которой государству отчисляется 64 копейки с каждого рубля. В этой ситуации хорошо себя чувствуют только те компании, которые научились уходить от налогов. Те клиринговые компании, которые пытаются выплачивать все полагающиеся налоги, балансируют на грани разорения. При таких налоговых нагрузках крайне трудно добиться прозрачных методов расчета между компаниями.

Директор ассоциации операторов фасилиты в нашей стране Богданов Юрий сообщил о создании Совета рынка и наличии интернет-сервиса для обобщения доступных данных о торгах, расценках и изменениях на рынке. По словам представителя ассоциации, операторы технологического обслуживания работают в таких же непростых условиях, как и работники профессиональной уборки и имеют аналогичные с ними проблемы. Им также не хватает нормативных актов, адаптированных к особенностям их работы.

Топ-менеджер Федеральной налоговой службы Егоров Даниил рассказал о новых моделях выездных проверок на рынке клининга и проведении аудиторских проверок внутри ассоциаций отрасли. Он сообщил, что если компания подписавшая Хартию добросовестных налогоплательщиков нарушит свои обязательства, то ФНС потеряет доверие к представляемым ею документам в налоговые органы на долгий срок. Это прискорбное обстоятельство увеличит вероятность выездных проверок налоговых инспекторов.

Топ-менеджер Управления по контролю за размещением заказов Федеральной антимонопольной службы Семенов Роман сообщил о наблюдаемом снижении цены в среднем за заказ, а также о мерах, принимаемых против недобросовестных участников рынка и о предполагаемом формировании справедливой цены.

Глава Ассоциации «Опора России» Шубин Андрей говорил о всеобщем желании внести изменения в 44 Федеральный закон и о необходимости согласия по поводу установления справедливых зарплат в отрасли и соблюдения требований техники безопасности.

Глава общества «Деловая Россия» Данилов-Данильян Антон сообщил о важности отсутствия Свода требований государства к бизнесу и о необходимости скорейшего его создания.

Спикеры форума ответили на многочисленные вопросы его участников и обсудили конкретные проблемы, интересующие участников форума.